"Детское меню для взрослых"

Тему питания в  детском саду родители поднимают регулярно. «Ребенок не кушает в саду, приходит домой голодный», — возмущаются мамы и папы. «Почему детям нельзя давать  копченую колбасу или  пельмени? Они же их так любят!» — удивляются взрослые. Некоторые советуют заменить тушеную капусту на жареную картошку или макароны. Но в детском саду здоровой пище  уделяется больше места и  озабочены гораздо больше родителей.

«Почему дети плохо кушают овощные рагу, молочные каши и омлеты? Потому что эти блюда не готовят дома. Малыши к ним не приучены. Они привыкли к макаронам, пельменям, сосискам и жареной курице — это сегодня самая распространённая домашняя еда.  Родители все чаще предпочитают готовить из полуфабрикатов. Это быстро, довольно вкусно и вроде бы ничего вредного, считают мамы. Однако в дошкольных учреждениях к меню предъявляются более высокие требования.

От питания зависит здоровье и развитие малыша, поэтому оно должно быть полноценным, сбалансированным, натуральным и соответствовать возрасту.  В  детском саду   разработано двухнедельное меню на основании современных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов, в соответствии с рекомендациями института питания Российской Академии медицинских наук. Все блюда готовятся по специальным технологическим картам.

Меню обеспечивает идеальное соотношение белков, углеводов и жиров, а также витаминов и минералов в блюдах, которые предлагаются малышам во время их пребывания в детском учреждении. Оно базируется на продуктах, которые ребенок должен получать ежедневно: молоко и кисломолочные продукты, мясо  или рыба, картофель, овощи, фрукты, хлеб, крупа, сливочное и растительное масла, сахар. Творог, сметана, птица, сыр, яйца, соки включаются два-три раза в неделю. Кто-то может заметить, что малыши не любят пить молоко,  но полностью исключать молоко из рациона нельзя. Это кальций, необходимый растущему организму. Поэтому на молоке готовятся каши и молочные супы. Современное детсадовское меню учитывает здоровые предпочтения детей.

Кроме того, детский стол в дошкольном учреждении регулярно дополняется йодированными продуктами и напитками, обогащенными витамином С (особенно весной и осенью) — разумеется, под медицинским контролем старшей медсестры. В ДОУ отсутствует острая, жареная, копченая пища (она оказывает раздражающее действие на слизистую органов пищеварения), тушенка, субпродукты, из мяса допускается только говядина высшего сорта.

Для обеспечения разнообразного и полноценного питания детей в детском саду  педагоги  информируют родителей об ассортименте питания ребенка, вывешивая ежедневное меню в каждой группе. В ежедневном меню указывается наименование блюда и объем порции.

В помощь родителям

Электронные ресурсы по питанию
 Питание - на сайте предложены рекомендации по питанию детей;
detskoe-menu.ru - Меню ребенка и рацион питания детей;
Kuking.net - на данном сайте находится масса рецептов для ребенка любого возраста;
Поваренок.ru - множество вкусных блюд с рецептами и фото для Ваших детей;
Say7.info - кулинарные рецепты с пошаговыми фотографиями;
detskierecepty.ru – кулинарный блог «Детские рецепты»;
Здоровая еда -  сайт о правильном и полезном  питании;
ollforkids.ru - сайт для детей и родителей. Готовим ребенку. Особенности детской кулинарии;
кулинарам.рф - Кулинарные рецепты - про еду, как и что приготовить на ужин вкусно. Домашние рецепты с фото блюд для детей;
recteptydliadetei.ru - Кулинарные рецепты для детей. Детское меню на каждый день.
Кулинария для детей - на данном сайте вы можете найти много рецептов для детей;
Готовим дома - Кулинарный сайт для родителей и детей
Готовим дома рецепты  - кулинарные рецепты, которые с легкостью можно приготовить дома;
Готовим Дома — лучшие рецепты для домашнего приготовления
Кулинямка — кулинарный сайт