План мероприятий месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы

План мероприятий

месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Хунав»

Цивильского района Чувашской Республики.

Цель: развитие и укрепление основ военно-патриотического воспитания дошкольников, формирования патриотических чувств у детей в процессе воспитания нравственных ценностей.

Задачи:

1.Формировать представление у детей о профессии военного, чувство благодарности к защитникам Родины.

2.Знакомить детей с памятными местами Цивильского района, Чувашской Республики, расширяя кругозор детей. Формировать уважительное, бережное отношение к памятникам и мемориалам.

3.Воспитывать в детях гордость за свой народ, желание, став взрослым, встать на защиту своей страны.

4.Создать ситуации сопереживания, в ходе которых дети впервые «прикасаются» к подвигу.

5.Систематизировать знания и умения педагогов и детей по данной проблеме.

6.Совершенствовать работу педагогического коллектива.

7.Воспитывать чувство гражданского патриотизма, любви к своей стране.

8.Помочь родителям сохранить и развить любознательность детей в процессе совместных мероприятий: родители - дети - детский сад.

1

Утренняя беседа с детьми об организации в ДОУ месячника «Оборонно-массовой и военно - патриотической работы» и запланированных мероприятиях.

2

Беседы с детьми: «Разноцветные Флажки»

«Они защищали наш город»:

Серия «Города-герои»

- Героям Курской битвы

- Мужественности и стойкости Ленинграда

- Волгоград - город-герой. Презентация «Сталинградская битва.»

- Великая битва под Москвой

- Подвиг Новороссийска

- Защитникам и освободителям Смоленска

- Брестская крепость

Рассматривание иллюстраций «Наши защитники», сопровождающееся тематической беседой.

25.01.2021-05.02.2021

Воспитатели групп:

Яковлева А.В.

Николаева Е.Е.

Степанова А.Г.

Тимофеева В.И.

Муз.рук. Сидирякова Л.В.

3

Чтение художественной литературы, соответствующее тематике с обсуждением прочитанного.

08.02.2021-12.02.2021

4

Дидактические:

- «Чья команда больше назовет родов войск»,

Сюжетно-ролевые: «Разведчики», «Моряки», «Врач и медсестра» «Юные пожарные», «МЧС. Спасатели»

Подвижные:

«Море и акула», «Секретный пакет», «Самолеты», «Оденься по сигналу», «Салют», «Ракетодром»,», «Разведчик и пограничник», «Чей отряд быстрей построиться», «Чей самолет прилетит быстрей», «Кто самый меткий», «Кто первым поднимет флажок», «Сбей каску», «Переправа через болото», «Полет на луну»

20.01.2021-22.02.2021

5

Экскурсия и возложение цветов к памятнику героям ВОВ в п.Конар воспитанниками старшего дошкольного возраста

15.02.2021-23.02.2021

6

Выездная экскурсия «Цивильского историко-краеведческого музея» для воспитанников старшего дошкольного возраста «Письмо с фронта»

Воспитатели групп,

Муз.рук.Сидирякова Л.В.

7

Спортивный праздник для воспитанников старшего дошкольного возраста «Сильные, ловкие, смелые»

8

Лепка на военную тему «Военная техника» в группах.

08.02.2021-23.02.2021

9

Викторина для детей старшего дошкольного возраста  «Защитники отечества»

Яковлева А.В.