26 января в нашем детском саду было проведено занятие приуроченное к 80 - летию снятия блокады Ленинграда

Блокада Ленинграда - один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

26 января в нашем детском саду были проведено занятие, приуроченные к этой важной дате.
Цель этих мероприятий: расширить представления детей о героическом подвиге жителей Ленинграда; формировать чувство патриотизма и умение сопереживать.
В разновозрастной группе "Солнышко" наглядно познакомили (показ слайдов) с «Дорогой жизни», «Карточками на хлеб»," рассказали о снятии блокады. Дети с замиранием слушали, как жители мужественно обороняли свой город: женщины рыли окопы, вчерашние школьники стали солдатами, дети работали на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Ребята услышали о многочисленных подвигах защитников Ленинграда, благодаря которым город выстоял и победил! Дети групп увидели и подержали в руках суточную норму хлеба в 125 грамм...
Занятие закрепили с изготовлением стенгазеты "80 лет прорыва блокады Ленинграда ".